32354

ГАУЗ «СП» г. Бугуруслана

Государственное автономное учреждение
здравоохранения «Стоматологическая
поликлиника» города Бугуруслана

8 (35352) 2-68-04

Адрес: 461630 Оренбургская область
г. Бугуруслан ул. Чапаевская д. 44
e-mail: stombug@mail.ru

Всемирный день без табака

1 2

 

КУРЕНИЕ И ЛЁГКИЕ

Амиржан Кулбаисов, главный внештатный пульмонолог минздрава Оренбургской области:

– Курение вызывает множество хронических заболеваний, в том числе органов дыхания. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) сегодня выходит на третье место в мире по показателю смертности населения (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). И в основе ХОБЛ лежит курение. Вот почему во всех странах, и в России в том числе, ведут непримиримую борьбу с этой пагубной привычкой – например, приняты законы о запрете курения в общественных местах. Вдыхание табачного дыма, содержащего тысячи вредных веществ, яды, не проходит бесследно. Развивается длительное воспаление дыхательных путей, а это – основа для возникновения многих заболеваний лёгких, в том числе злокачественных новообразований.

Стоит отметить, что не менее опасно и пассивное курение, и курильщик должен понимать, что невольно наносит вред не только собственному здоровью, но и окружающих – это и близкие люди, дети, пожилые родители.

Безопасного курения нет!

– Сегодня говорят о якобы безопасной альтернативе – электронных сигаретах, кальянах, вейпах. Скажу так: не надо искать альтернативы в заведомо вредном деле. Дыхательные пути человека физиологически не рассчитаны на вдыхание инородных веществ, будь то никотин или какие-то эфирные масла, продукты распада которых тоже обладают канцерогенным действием. То есть пары при курении кальянов, вейпов столь же пагубны для наших дыхательных органов, и говорить, что есть какие-то легкие варианты курения – это большая ошибка.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!